Постамент войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Год возведения
2010

Восьмого мая 2010 г. в деревне Яковлево состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, посвящённого жителям, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На двух стелах нанесены фамилий 135 жителей из деревень Яковлево, Кувекино, Пыхчево, Черепово, Новинки, Евсеево, ушедшим сражаться за Родину в Великую Отечественную войну.

В 2010 году здесь также был перезахоронен Петр Порфирьевич Калмыков


28 марта 1942 года летчик Петр Порфирьевич Калмыков погиб, выполняя боевое задание. Эльза Васильевна получила извещение гибели мужа в апреле 1942 года. В нем командование части сообщало, что похоронен Петр Порфирьевич Калмыков на станции Южная Московского района Московской области. Точный адрес не был указан, и поэтому жена не знала, где находится могила мужа. Самостоятельные поиски не дали результатов, и только в 1982 году Эльза Васильевна и дочь Светлана смогли приехать на могилу мужа и отца. Помогли отыскать место захоронения ученики 6 «В» класса школы № 2 города Троицка совершая поход по местам боевой славы.


В память о летчике Калмыкове в городе Троицк находится липовая аллея, а на территории школы посажены вишневые деревья.

Страницы памяти, связанные с местом

avatar

Калмыков
Петр Порфирьевич

1914 — 1942
Смотреть

История в датах

2020

2020

День Победы объединяет людей

Каждый год, 9 мая, жители приходят почтить память героям. А 9 мая 2020 года, в день 75-ой годовщины Великой Победы группа активистов посетили мемориалы, памятники героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и захоронения бойцов, не вернувшихся с войны в окрестностях городского округа Троицк, поселения Десеновское и Воскресенское. Цель активистов: передать память поколений современному обществу, не позволяя забывать и искажать исторической правды о жизни, быте, подвигах и трудах людей. Вот что говорят сами ребята: «В этих местах мы встречали простых граждан, ветеранов и детей. Люди говорили, что они просто не могут в этот день находиться дома и не отдать дань уважения подвигу народа в День Победы. Ветераны делились воспоминаниями, взрослые пели песни военных лет, дети с интересом слушали и возложили цветы.»