Памятный знак учащимся ремесленных училищ от белорусского народа

Именно этот знак определил идею создания Аллеи Памяти

Перед войной в СССР составлялись грандиозные планы пятилеток. Планировалось строить много крупных промышленных предприятий. В Белоруссии, например, тракторный, автомобильный и многие другие заводы. Везде недоставало квалифицированных рабочих кадров.


2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О государственных трудовых резервах». В крупных городах были созданы ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. С октября 1940 года по июнь 1941 года из г. Минска в Ленинград приехали учиться в ремесленных училищах и в школах фабрично-заводского обучения около 24 тысяч подростков 14-16 летнего возраста. Из них около 12 тысяч погибли в блокаду - каждый второй...


В 1996 году по инициативе Правительства Белоруссии и по согласованию с Администрацией Санкт-Петербурга был установлен памятный знак белорусским ремесленникам, погибшим в блокадном Ленинграде.


В центре гранитной стелы - рельефное изображение из бронзы подростка-ремесленника. А слева и за спиной - его контур, - тень ушедшего в бессмертие героя. Автор стелы - скульптор Наталья Евгеньевна Никитина.