Монумент «Мать-Родина»

Вы находитесь в центре ансамбля мемориала. Его композиционным центром является монумент «Мать-Родина». По замыслу архитекторов мемориала А.В. Васильева и Е.А. Левинсона, общий успех прежде всего зависел от выразительности центральной фигуры. В период Великой Отечественной войны Вера Васильевна Исаева создала более 30 произведений, воплотив в художественных образах мужество защитников Родины. В.В. Исаева привлекла себе в помощь Роберта Карловича Таурита

Вера Васильевна создала собирательный образ всех скорбящих матерей. Результатом работы скульпторов стала шестиметровая статуя на шестиметровом постаменте, воплощающая в себе замысел авторов проекта.


«Мать-Родина» стоит над бесконечными рядами могильных холмов. «Мать-Родина» - олицетворение величия, несгибаемой силы духа; она горда за своих детей, отдавших жизни за великую победу. 


Посмотрите внимательно на статую. В ее руках гирлянда из дубовых листьев, символ мужества и вечной славы. Фигура чуть наклонена вперед. Складывается впечатление, что она как будто идет к могилам, чтобы возложить гирлянду, обвитую траурной лентой.